CMICAD

Centro Municipal de Inmigración y Cooperación al Desarrollo - Servicio del Ayuntamiento de Santander

Estás en: Inicio / Asesoramiento / Trabajo

Permisos de trabajo

  • Buenas tardes, Soy Argelina, tengo 37 años, llegué a Santander hace casi 2 meses con un visado schengen estancia 90 dias ( multiples salidas y entradas válido hasta septiembre 2018). Me encantaría poder instalarme en está ciudad para vivir y trabajar. Hice esrudios de derecho en argelia y trabajé 11 años en la petrolera CEPSA en argelia como secretaria. Estoy intentando depositar mi CV directamente en empresas, también intenté tener una cita previa en la agencia se dearoldesarrollo del Ayuntamiento de santander pero me dijeron que sin permiso de trabajo no se puede apuntar. ¿puedo acercarme a vuestro centro para saber cuál será la manera legal para obtener un permiso de trabajo?Y cuáles son los requisitos y documentos relativos a lo mismo? Quedo a la espera de vuestra confirmación. Atentamente. Srta. Farida Daghefali

    Para obtener un permiso de residencia y trabajo en territorio español se requiere autorización administrativa previa ya sea por actividad por cuenta ajena o por cuenta propia.

    En el supuesto que usted consulta, es decir contratación por cuenta ajena, se tiene en cuenta la situación nacional de empleo, es decir, se permite la contratación en ocupaciones no autorizadas inicialmente, si se concluye la insuficiencia de demandantes de empleo y adecuados.

    En cualquier caso, los supuestos que no entran directamente en la situación nacional de empleo (es decir, que puede contratarse directamente a la persona extranjera) son los siguientes:

    No se tendrá en cuenta la situación nacional de empleo cuando el contrato de trabajo vaya dirigido a:

    a) Los familiares reagrupados en edad laboral, o el cónyuge o hijo de extranjero residente en España con una autorización renovada, así como al hijo de español nacionalizado o de ciudadanos de otros Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Espacio Económico Europeo, siempre que estos últimos lleven, como mínimo, un año residiendo legalmente en España y al hijo no le sea de aplicación el régimen comunitario.

    b) Los titulares de una autorización previa de trabajo que pretendan su renovación.

    c) Los trabajadores necesarios para el montaje por renovación de una instalación o equipos productivos.

    d) Los que hubieran gozado de la condición de refugiados, durante el año siguiente a la cesación de la aplicación de la Convención de Ginebra de 28 de julio de 1951, sobre el Estatuto de los Refugiados, por los motivos recogidos en el supuesto 5 de la sección C de su artículo 1.

    e) Los que hubieran sido reconocidos como apátridas y los que hubieran perdido la condición de apátridas el año siguiente a la terminación de dicho estatuto.

    f) Los extranjeros que tengan a su cargo ascendientes o descendientes de nacionalidad española.

    g) Los extranjeros nacidos y residentes en España.

    h) Los hijos o nietos de español de origen.

    i) Los menores extranjeros en edad laboral con autorización de residencia que sean tutelados por la entidad de protección de menores competente, para aquellas actividades que, a criterio de la mencionada entidad, favorezcan su integración social, y una vez acreditada la imposibilidad de retorno con su familia o al país de origen.

    j) Los extranjeros que obtengan la autorización de residencia por circunstancias excepcionales en los supuestos que se determinen reglamentariamente y, en todo caso, cuando se trate de víctimas de violencia de género o de trata de seres humanos.

    k) Los extranjeros que hayan sido titulares de autorizaciones de trabajo para actividades de temporada, durante dos años naturales, y hayan retornado a su país.

    l) Los extranjeros que hayan renunciado a su autorización de residencia y trabajo en virtud de un programa de retorno voluntario.

    Tampoco se tendrá en cuenta la situación nacional de empleo, en las condiciones que se determinen reglamentariamente para:

    a) La cobertura de puestos de confianza y directivos de empresas.

    b) Los profesionales altamente cualificados, incluyendo técnicos y científicos contratados por entidades públicas, universidades o centros de investigación, desarrollo e innovación dependientes de empresas, sin perjuicio de la aplicación del régimen específico de autorización aplicable de conformidad con la presente Ley.

    c) Los trabajadores en plantilla de una empresa o grupo de empresas en otro país que pretendan desarrollar su actividad laboral para la misma empresa o grupo en España.

    d) Los artistas de reconocido prestigio.

    Le recomiendo que si tiene más dudas, solicite una cita presencial.

  • Hola k tal tengo permiso de larga duracion ue de espana me kero ir para tarbajar inglaterra puedo con este permiso gracias

    Decirle que con el permiso de la larga duración UE si puede usted trabajar en Inglaterra en las condiciones que estos determinen.

    Por lo tanto, una vez que se encuentre en territorio inglés, deberá cumplir con la normativa interna del país.

     

  • Buenas, En diciembre ya puedo solicitar la residencia permanente en España, se me vence el Nie de 5 años (antes de los 5 estuve dos más con nie estudiante). Mi pregunta es, puedo con la residencia permanente otorgada ir a vivir a otro país de la comunidad europea sin perder ese tipo de residencia? Es decir, seguir renovando cada 5 años la permanente sin perderla. Muchas gracias

    La extinción de la residencia de larga duración (la que usted denomina permanente) se produce cuando:

    - Cuando la autorización se haya obtenido de manera fraudulenta.

    - Cuando se dicte una orden de expulsión en los casos previstos de la ley.

    - Cuando se produzca la ausencia del territorio de la Unión Europea durante doce meses consecutivos.

     

    Es decir, por residir en otro país de la Unión Europea no perderá su permiso de residencia y podrá renovarlo nuevamente en territorio español.

     

    No obstante, debe valorar que solamente con un permiso de residencia de larga duración UE podrá trabajar, además de residir, en un tercer país de la Unión Europea.

     

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 » [18]

Información complementaria

NOTICIAS ver todas

  • 11/04/2017 JORNADA PARA PROFESIONALES: RESIDENCIA Y TRABAJO EN TERRITORIO ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS
  • 21/03/2017 El CMICAD pone en marcha un programa formativo para personas en riesgo de exclusión

EVENTOS ver todos

NOV 30
QUERIDOS REYES MAGOS...
NOV 30
CAMPAÑA DE RECOGIDA DE JUGUETES

IMPRESOS ver todos

  • EX01 Autorizacion de Residencia y Trabajo
  • EX-06. La renovación del permiso de trabajo y residencia

Hombre Mujer

Ayuntamiento de Santander
CMICAD - Centro Municipal de Inmigración y Cooperación al Desarrollo Servicio del Ayuntamiento de Santander c/ Calle San Jose 10 - 39003 Santander (Cantabria) Tel. 942 20 31 73 / Fax 942 20 31 74 inmigracion@ayto-santander.es